Pronativ 95 отзывы об изоляте сывороточного протеина

Отзывы Пронатив 95 заслуживает особые из за его структуры и высокого содержания белка.
В первые в России люди увидели его лишь у одной компании ООО «Бадразвес» компания вела целый год переговоры по поставке и наконец-то первый паллет в 600 кг был на складе и первые продажи были тяжело восприняты покупателями из за песочной структуры продукта, а другие магазины и вовсе не хотели его покупать не понимая почему он выглядит иначе чем привычные сывороточные изоляты. Но технолог Бадразвес активно работал с клиентами и каждому лично объяснял, что это за продукт и чем он отличается.

Сейчас когда отзывы Пронатив 95 имеет положительные и все мелкие магазины взялись его продавать, рынок столкнулся с другой проблемой, это обман потребителей, вы наверное заметили, что все магазины не продают Пронатив 80, а вот 95 у них всегда в наличии, делается это для отвода подозрения, ибо они не могут конкурировать ценой с Бадразвес и попросту продают вам 80 концентрат под видом 95 изолята, так как все равно он особенный и имеет сухую песочную структуру. А на сайтах магазинов даже нет оригинальных фотографий товара лишь пакеты собственной фасовки и это не спроста, у них нет и не было 95 Пронатива, не будут же они вам фотографировать мешок 80 и в наглую называть его изолятом?
По этому настоятельно рекомендуем если вам нужен действительно оригинальный изолят Пронатив 95 без примеси, то лучше его покупать в компании ООО Бадразвес со всеми документами по лучшей цене, а также у компании есть видео и фото подтверждение заводских упаковок в большом количестве, что говорит о том что это реальный поставщик, а не домашний бодяжник.

Мало производителей используют сырьё Пронатив 95 в свои банки, так как оно считается премиальным и дорогим, по всем параметрам превосходит аналогичные изоляты из подсырной сыворотки. Напомним, что Pronativ 95 изолят произведённый из Молочной сыворотки, а не как большинство изолятов в мире из подсырной сыворотки. Только из молочной сыворотки, холодной фильтрации удалось достичь показателя белка в 95% на 100 г продукта. Из подсырной сыворотки изоляты достигли всего 90% белка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *